Auktion 113
Sachgebiet: Österreich
113-3304 Guckkastenkupfer.6 (1 dplt.) altkolor. Guckkastenkupfer mit österr. bzw. Wiener Ansichten, um 1780. Qu.Fol. [...] (Ausland, Österreich)
113-3305 Konvolutvon 15 Blatt mit Ansichten aus Österreich. 3 Aquarelle, 7 Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung, u. 4 aquarell. Federlithographien. Versch. Künstler u. Formate. Mitte 19. Jh. Überw. betit. o. mit Ortsbez. [...] (Ausland, Österreich)
113-3306 Linz.Gesamtansicht über die Donau von einer Anhöhe aus mit rastenden u. schießenden Jägern im Vordergrund. Getönte Lithogr. v. Sandmann n. Chapuy bei Reiffenstein & Rösch für Artaria & Co., um 1840. 26,7 x 39, Blgr. 39 x 55 cm. [...] (Ausland, Österreich)
113-3307 Zillertal.Trachtenskizze aus dem Zillerthal. Zeigt das Brustbild einer Frau von links in Tracht mit einem breitkrempigen Hut. Öl auf Karton von Karl Stocker, 1906. Ca. 22 x 28,5 cm. Unt. re. sign. "Stocker" u. dat. Verso hs. betitelt u. bez.: "Gemalt von Großonkel Kunstmaler Karl Stocker gewidmet von Großvater August Stocker. Bruck a/Mur 28.8.1961". Gerahmt. - Marginale Farbabplatzungen. [...] (Ausland, Österreich)